QUE BUSCAS?

jueves, 28 de abril de 2011

MUNDIAL SUB 20 COLOMBIA 2011

La Fifa sorteó anoche en Cartagena, los grupos que disputarán la Copa Mundial de Fútbol Sub20, que realizará Colombia desde el 29 de Julio al 20 de Agosto próximo en 8 ciudades del país. Brasil enfrentará a Egipto en el partido inaugural el 29 de julio en Barranquilla a las 8: 00 p.m. mientras Colombia debutará el 30 de Julio ante Francia en Bogotá, a la misma hora 8:00 p.m.  Colombia, Francia, Malí y Corea del Sur integran el Grupo A
En el inicio de la ceremonia, Jorge Celedón presentó en vivo la canción oficial del Mundial y lo acompañó un grupo de bailarinas con atuendos de las regiones de Colombia.
Después de la canción de Celedón, el presidente de Colfútbol, Luis Bedoya, se dirigió a la concurrencia y aseguró que Colombia está dispuesta a hacer el mejor Mundial Sub-20 de la historia.
Enseguida, el vicepresidente de la Fifa Jack Warner felicitó al país por ser la sede del Mundial y aseguró que la organización del evento va por buen camino.
Después, el presidente de Colombia, Juan Manuel Santos, vestido con camisa blanca, ofreció unas breves palabras entre las cuales destacó que, como se lo hizo saber a finales del año pasado al presidente de la Fifa, Joseph Blatter, “Colombia realizará el mejor Mundial Sub-20 de la historia”, dijo.
El paraguayo Nicolás Leoz aseguró que el Mundial será de gran calidad y que el de Argentina le parece el grupo más parejo.
Luis Chiriboga, presidente de la Federación Ecuatoriana de Fútbol, ratificó que la selección de su país llegará bien preparada para enfrentar el campeonato y se mostró complacido personalmente por poder reunirse de nuevo con su amigo Hernán Darío Gómez, el DT de Colombia.
Grupos mundialistas
Los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:
En Bogotá, Grupo A: Colombia, Francia, Malí yCorea del Sur.
En Cali, Grupo B: Portugal, Uruguay, Camerún y Oceanía (Nueva Zelanda o Islas Salomón).
En Manizales y Pereira, Grupo C: España, Ecuador, Australia y Costa Rica.
En Armenia y Pereira, Grupo D: Nigeria, Arabia Saudita, Croacia y Guatemala.
En Barranquilla y Cartagena, Grupo E: Brasil, Austria, Egipto y Panamá.
En Medellín, Grupo F: Argentina, Inglaterra, México y República Corea
Calendario
Grupo A
30 de julio 5:00 p.m. Bogotá Malí-Corea del Sur
30 de julio 8:00 p.m. Bogotá Colombia-Francia
2 de agosto 5:00 p.m. Bogotá Francia-Corea del Sur
2 de agosto 8:00 p.m. Bogotá Colombia-Malí
5 de agosto 8:00 p.m. Cali Francia-Malí
5 de agosto 8:00 p.m. Bogotá Colombia-Corea del Sur
Grupo B
30 de julio 5:00 p.m. Cali Camerún-Oceanía*
30 de julio 8:00 p.m. Cali Portugal-Uruguay
2 de agosto 5:00 p.m. Cali Uruguay-Oceanía*
2 de agosto 8:00 p.m. Cali Portugal-Camerún
5 de agosto 5:00 p.m. Bogotá Uruguay-Camerún
5 de agosto 5:00 p.m. Cali Portugal-Oceanía*
Grupo C
31 de julio 3:00 p.m. Manizales Costa Rica-España
31 de julio 6:00 p.m. Manizales Australia-Ecuador
3 de agosto 5:00 p.m. Manizales Ecuador-España
3 de agosto 8:00 p.m. Manizales Australia-Costa Rica
6 de agosto 5:00 p.m. Pereira Ecuador-Costa Rica
6 de agosto 5:00 p.m. Pereira Australia-España
Grupo D
31 de julio 3:00 p.m. Armenia Nigeria-Guatemala
31 de julio 6:00 p.m. Armenia Croacia-Arabia Saudí
3 de agosto 5:00 p.m. Armenia Arabia Saudí-Guatemala
3 de agosto 8:00 p.m. Armenia Croacia-Nigeria
6 de agosto 8:00 p.m. Pereira Arabia Saudí-Nigeria
6 de agosto 8:00 p.m. Armenia Croacia-Guatemala
Grupo E
29 de julio 5:30 p.m. Cartagena Austria-Panamá
29 de julio 9:00 p.m. Barranquilla Brasil-Egipto
1 de agosto 5:00 p.m. Barranquilla Egipto-Panamá

1 de agosto 8:00 p.m. Barranquilla Brasil-Austria
4 de agosto 8:00 p.m. Cartagena Egipto-Austria
4 de agosto 8:00 p.m. Barranquilla Brasil-Panamá
Grupo F
31 de julio 3:00 p.m. Medellín Inglaterra-Corea del Norte
31 de julio 6:00 p.m. Medellín Argentina-México
3 de agosto 5:00 p.m. Medellín México-Corea del Norte
3 de agosto 8:00 p.m. Medellín Argentina-Inglaterra
6 de agosto 5:00 p.m. Cartagena México-Inglaterra
6 de agosto 5:00 p.m. Medellín Argentina-Corea del Norte
Octavos de final
9 de agosto 5:00 p.m. Cali 1B vs. 3 A/C/D (A)
9 de agosto 5:00 p.m. Medellín 1F vs. 2E (B)
9 de agosto 8:00 p.m. Pereira 2B vs. 2F (C)
9 de agosto 8:00 p.m. Bogotá 1A vs. 3 C/D/E (D)
10 de agosto 5:00 p.m. Armenia 1D vs. 3 B/E/F (E)
10 de agosto 5:00 p.m. Manizales 1C vs. 3 A/B/F (F)
10 de agosto 8:00 p.m. Barranquilla 1E vs. 2D (G)
10 de agosto 8:00 p.m. Cartagena 2A vs. 2C (H)
Cuartos de final
13 de agosto 5:00 p.m. Cartagena A vs. B (S1)
13 de agosto 8:00 p.m. Bogotá C vs. D (S2)
14 de agosto 3:00 p.m. Cali H vs. E (S3)
14 de agosto 6:00 p.m. Pereira G vs. F (S4)
Semifinales
17 de agosto 5:00 p.m. Medellín S3 vs. S1
17 de agosto 8:00 p.m. Pereira S4 vs. S2
Tercer puesto
20 de agosto 4:00 p.m. Bogotá
Final
20 de agosto 8:00 p.m. Bogotá.
MAS NOTICIAS:

EL MUNDIAL DE FUTBOL SUB2O COLOMBIA 2011: SERA TRANSMITIDO EN COLOMBIA POR  RCN TELEVISION, TV COLOMBIA Y CARACOL TV, ADEMAS SE PODRA VER POR TODO EL MUNDO EN DIFERENTES CANALES DE DEPORTES Y VARIEDADES, LA PRODUCION ESTARA A CARGO DE RCN TELEVISION.


CAROLINA GOMEZ SE LUCIO: siii anoche en el sorteo de la copa mundo sub20 Colombia 2011, donde ella fue la presentadora del evento, ademas también se lucio el  canal RCN y TVCOLOMBIA  con la producción del programa.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

ESTA PAGINA NO SE HACE RESPONSABLE POR LOS COMENTARIOS Y OPINIONES DE TERCEROS, POR ELLO TENGA CUIDADO DE OFERTAS Y PROPUESTAS, ENLACES O LINKS QUE HAYAN PUBLICADO OTRAS PERSONAS EN EL ESPACIO DE COMENTARIOS, EVITE DAR DATOS PERSONALES, RECUERDE QUE LO QUE PUBLICA YA NO LO PODRA ELIMINAR, GRACIAS POR OPINAR ESO NOS ALIENTA A SEGUIR PUBLICANDO

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...